فعالية التدخل المهنى باستخدام النموذج التنموى من منظور الممارسة العامة فى الخدمة الاجتماعية لتنمية مهارات الأمهات للتعامل مع مشکلات أطفالهن ذوى الهمم (المکفوفين)

نوع المستند : المقالة الأصلية

المؤلف

مدرس بقسم مجالات الخدمة الاجتماعية بالمعهد العإلى للخدمة الاجتماعية ببورسعيد

المستخلص

ملخص باللغة العربية:
أولاً مشکلة البحث:
إن الاهتمام بقضايا المعاقين ومشکلاتهم ليس بجديد على الأخصائى الاجتماعى کممارس عام ولکن هذا الاهتمام کما أوضحت الدراسات والبحوث السابقة کان مرکز على مشکلات المعاقين واحتياجاتهم ودمجهم فى المجتمع والاهتمام بتنمية مهاراتهم ورفع کفائتهم، ولکن قضايا الاهتمام بتنمية مهارات امهات الأطفال المعاقين وخاصة المکفوفين نلاحظ أن هناک ندرة فى الدراسات التى تناولت هذا الموضوع کما أکدت على ذلک الدراسات السابقة ، وبالرغم من أنه لکى نتمکن من تنمية مهارات الأطفال المکفوفين لابد من تنمية مهارات أمهاتهم أولاً ،الا أن معظم الدراسات لم تهتم بتمنية مهارات أمهات الأطفال المکفوفين ، لذلک تسعى هذه الدراسة الى التدخل المهنى باستخدام النموذج التنموى من منظور الممارسة العامة فى الخدمة الاجتماعية لتنمية مهارات الأمهات للتعامل مع مشکلات أطفالهن المکفوفين.
أهمية البحث:
تتمثل أهمية البحث الراهن فى بيان مدى أهمية الحاجة الى تنمية مهارات الأمهات للتعامل مع مشکلات أطفالهن المکفوفين من خلال استخدام النموذج التنموى من منظور الممارسة العامة فى الخدمة الاجتماعية والذى سيؤدى الى تنمية مهارات التواصل والتفاعل ومهارات حل المشکلة ومهارات متابعة السلوک والتى سينتج عن تنميتها حل المشکلات التى تواجه الأطفال ذوى الهمم بصفة عامة والأطفال المکفوفين بصفة خاصة.
أهداف الدراسة :  Objectives of the study
تنطلق الدراسة من هدف رئيسى مؤداه (اختبار فاعلية استخدام النموذج التنموى من منظور الممارسة العامة فى الخدمة الاجتماعية لتنمية مهارات الامهات للتعامل مع مشکلات اطفالهن المکفوفين  .
فروض الدراسة:-  Study assignments
يتحدد الفرض الرئيسى لهذه الدراسة فى أنه توجد علاقة ايجابية ذات دلالة احصائية بين استخدام النموذج التنموى من منظور الممارسة العامة فى الخدمة الاجتماعية وتنمية مهارات الأمهات للتعامل مع مشکلات أطفالهن المکفوفين.
مفاهيم الدراسة
1-    مفهوم الفعالية    2-  مفهوم النموذج التنموى  3-  مفهوم الممارسة العامة   
2-    4- مفهوم المهارة    5-  مفهوم المکفوفين
الإجراءات المنهجية للدراسة:
نوع الدراسة:   دراسة تجريبية
منهج الدراسة: المنهج التجريبى
أدوات الدراسة: مقياس تنمية المهارات 
مجالات الدراسة:
المجال المکانى جمعية النور والأمل للمکفوفين ببورسعيد
المجال البشرى عينة قوامها (17) من امهات المکفوفين
نتائج البحث :
أثبتت نتائج البحث صحة فروض البحث
 
Summary in English
First, the search problem:
Attention to the issues of the disabled and their problems is not new especially socially as a general practitioner, but this interest, as previous studies and research has shown, was focused on the problems of the disabled and their needs and integration into society and interest in developing their skills and raising their efficiency, but issues of interest in developing the skills of mothers of disabled children, especially the blind, we note that there is a dearth of studies on this subject as confirmed by previous studies, although in order to be able to develop the skills of blind children, it is necessary to develop the skills of their mothers first, but most of the studies on this subject, although in order to be able to develop the skills of blind children, we must develop the skills of their mothers first. The studies did not care about wishing the skills of mothers of blind children, so this study seeks professional intervention using the development model from the perspective of general practice in social service to develop the skills of mothers to deal with the problems of their blind children
The importance of research:
The importance of the current research is to demonstrate the importance of the need to develop the skills of mothers to deal with the problems of their blind children through the use of the development model from the perspective of general practice in social service, which will lead to the development of communication and interaction skills and problem-solving skills and follow-up behavior skills, which will result in their development solving the problems facing children of concern in general and blind children in particular.
Study objectives of the study:
The study is based on the main objective of "testing the effectiveness of the use of the development model from the perspective of general practice in social service to develop the skills of mothers to deal with the problems of their blind children
Study assignments:
The main hypothesis of this study is that there is a positive statistically significant relationship between the use of the development model from the perspective of general practice in social service and the development of mothers' skills to deal with the problems of their blind children.
Concepts of study:
- The concept of effectiveness  - the concept of development model  - the concept of general practice    The concept of skill - the concept of the blind
Methodological procedures of the study:
Type of study: Experimental study
Curriculum: Experimental Curriculum
Study Tools: Skills Development Measure 
Areas of study:
The Spatial Field Association of Light and Hope for the Blind in Port Said
The human field is a sample of 17 mothers of the blind
Results:
The search results proved the validity of the search assignments

الكلمات الرئيسية